Logo
Швед
1 год назад
Интернетзнакомство имеет тот недостаток, что начинается с переписки. Я серьёзно. Ну, если и не недостаток, то достаточно ощутимое препятствие на пути к счастью. Это только кажется, что благодаря цивилизации мы далеко ушли от невербальных способов общения и, соответственно, взаимовлияния. К тому же, есть достаточное количество людей, которым эта цивилизация вылазит боком.

Они образованы, и интеллектуальны, и потому оказываются слишком чувствительны к ошибкам собеседника в орфографии и пунктуации. И поэтому видимо думают, что составить их счастье может исключительно профессор филологии. Если б всё было так просто…

Мой собственный маритальный опыт, с дипломированным филологом, кстати, убедительно доказал, что никто от большого ума счастлив не становится, а от грамотности – и подавно. А ещё я знаю достоверную историю о том, как профессиональный филолог, преподаватель вуза, вышла замуж за простого деревенского парня (типа, тракториста) и вполне этим счастлива. На вопросы о том, как же с ним можно жить, когда и поговорить-то не о чём, она отвечала, что она достаточно наговаривается на работе, поэтому дома предпочитает помолчать. Такая вот гармония отношений.

Я совсем не призываю сочувствовать, и этим потакать, безграмотности и скудоумию. Отнюдь. Я прекрасно понимаю, и даже разделяю то раздражение, нередко переходящее в возмущение, с какими обсуждается тема "кагдилов", "чтоделаеш", смайликов и так далее. Тем более, если ещё вспомнить, что современные технологии позволяют находиться в самых разных местах и с самыми разными целями, не прерывая связи с мировой паутиной, то иногда вопрос "что делаешь" вызывает просто бурю эмоций.

И меня тоже коробит от всех этих: "лутше", "жыву", "кажыцца"… Впрочем, даже если было сказано (написано): "твоя моя не понимай", вы поймёте, что имеется в виду. Ведь, главная функция языка – коммуникативная, и если собеседники поняли друг друга, значит, коммуникация состоялась.

Содержание важнее формы. Поэтому лучше, чтоб вам написали: "ты смысел моей жызни, ты лутшый (лутшая)", чем так, как когда-то написала мне девушка в которую я был влюблён: "Слава, извини, не хочу тебя обманывать, но я люблю другого…"

#публицистика
Иннокентий
Нынешние барышни и этого не скажут. Будут "окучивать" столько "грядок" сколько смогут.
1 год назад
В ответ Швед на его Запись

Комментариев пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Иннокентий , нажмите внизу под ней