Logo
Айдар Замальдинов
В 2010 году, находясь в глубине своих мыслей, я шептал себе, что судьба никогда не распорядится так, чтобы отправить меня в Москву. Я невольно повторял, что мне никогда не доведётся испытать подобные возможности. Ведь я всего лишь простой россиянин, а природой судьбы не была предопределена возможность мне увидеть Кремль своими собственными глазами. Я говорил сам себе: "Такое счастье улыбается лишь избранным, и судьба дарит золотой ключ к исполнению заветных мечт". Какое-то время назад я, простой обитатель сельского поселения Чердаклы, задумался о своей роли в этом бесконечном движении.

Ранее Алексей Навальный, известный политический деятель, утверждал, что для осуществления мировых путешествий требуется быть частью состоятельной семьи и обладать достатком, а не рождённым в нищете или в семье с низким уровнем дохода. Согласно рассуждениям Алексея Навального, чтобы иметь возможность путешествовать по миру, необходимо родиться в нужном месте, в состоятельной семье, в нужное время и обладать исключительными возможностями и способностями. Однако для обычных россиян такая возможность кажется недостижимой мечтой. Тем не менее, для обычных россиян такая возможность представляется нереализуемой мечтой. Если бы мы решили взять большую сумму денег в кредит и встали в очередь с богатыми людьми, они могли бы случайно спросить нас в аэропорту «Внуково»: Вы куда собрались? Мы вот едем вместе с семьёй отдыхать в Египет, смотреть в этой стране красивые пирамиды и другие интересные места. Мы каждый месяц ездим путешествовать не только в Египет, но и в Италию, чтобы увидеть столицу Италии — Рим. У нас хорошая зарплата, а как у вас с заработком? Тоже хорошо получаете, как мы 400 000 рублей в месяц? А вы куда именно едете? Простые россияне отвечают богатым: Мы отправляемся в прекрасную Испанию, чтобы наслаждаться берегами Средиземного моря, окунаться в его волнах и с удовольствием наслаждаться разнообразными коктейлями. Взгляды богатых людей, которые считают нас такими же состоятельными, как и они сами, радуют и пленяют наше внимание. Однако мы случайно проболтались о том, что для того, чтобы позволить себе такой красивый отдых на Средиземном море, мы взяли большой кредит, а наш ежемесячный доход составляет всего лишь 20 000 рублей. Это незамысловатое признание раскрыло перед богатыми людьми истинную сущность нашей души. Богатые проявляют агрессивность в ответ на случайное высказывание простого россиянина: Вы едете в Испанию на Средиземное море в большой кредит? Вы что, с ума сошли!? Как вы будете погашать свои крупные долги, когда ваша зарплата составляет всего лишь 20 000 рублей в месяц? Вы дураки что ли?! Ведь коллекторы жестоко накажут вас или сильно побьют, если не сможете вовремя отработать такую большую сумму денег при вашем низком доходе в размере 20 000 рублей. Другое дело, если ваша зарплата составляет 400 000 рублей в месяц, подобно моему отцу, тогда можно задуматься о таких поездках на Средиземное море. Однако, если ваша зарплата ниже 20 000 рублей, то лучше не рисковать, особенно с кредитными обязательствами. Это вовсе не шутки. А если вы потеряете работу, что будете делать? Как ваши простые родители помогут вам выйти из такой тяжёлой ситуации? Не доводите ваших родных до гроба из-за ваших необдуманных решений. У них нет таких крупных денег, чтобы погасить ваши большие долги. Подумайте, не доводите своих простых родителей до горьких слёз из-за того, что вы необдуманно взяли в кредит большую сумму и не смогли её погасить вовремя из-за низкого дохода или внезапной потери своей работы. Однако коллекторы россиянам не будут снисходительны, не продлят отсрочку, например, на следующие 5 лет. А если подобный сценарий произойдёт с простыми россиянами, коллекторы скажут: Вам не следовало брать такой большой кредит, если вы нищие и не можете своевременно погасить свои крупные долги с процентами. Коллекторам всё равно на простых россиян, а вот министрам могут дать отсрочку ещё на несколько лет, так как они особенные люди, занимающие высокие посты в нашей стране. Путешествовать по миру должны те, у кого высокие доходы, те, кто обладает исключительными возможностями, и те, у которых богатые родители, которые помогают своим членам семьи с поездками за границу. А такие как вы должны оставаться дома и вести скромную жизнь». Богатые отвечают простым россиянам: Мы отправляемся за границу, пользуясь богатством наших отцов, которые работают высокопоставленными чиновниками в партии «Единая Россия». Их доходы нередко не соответствуют законам справедливости, однако им не интересны нравственные аспекты жизни. Такова, к сожалению, суровая реальность нашего мира, где хитрые и умные люди живут в роскоши, а неразумные пребывают в нищете до конца своих дней.

Алексей Навальный задаёт вопрос простым россиянам: что же делать в такой ситуации простым россиянам? Как вам, обычным жителям этой страны, сохранять оптимизм и находить в себе дополнительные силы для продолжения дела своего скромного счастья? Его ответ вопреки ожиданиям может быть довольно прост: Однако, сосредоточившись на позитивных мыслях, вы простые россияне можете накопить в себе дополнительные силы, которые помогут вам легче пережить эти трудности и наслаждаться настоящим сегодняшним днём, несмотря на жизненные обстоятельства. Смирение и радость в простых мелочах — вот то, что занимает большую часть жизни обычных россиян. Жизненная несправедливость всегда присутствует, но если постоянно зацикливаться на ней, можно искалечить свою душу и разрушить своё здоровье. Важно научиться принимать судьбу такой, какая она есть, и находить радость в маленьких радостях, которые нам дарует каждый день. Именно это поможет нам избежать сердечного приступа и сохранить баланс внутри себя. Мы вынуждены принять суровую реальность — наши амбиции в области путешествий ограничены. Мы вынуждены жить простой жизнью до конца своей жизни и находить радость в каждом своём дне. Не обременяя себя множеством материальных благ, мы научились ценить простоту и независимость. Ведь какая радость может быть больше, чем та, которую мы испытываем, наблюдая за новым утренним рассветом. Стремиться к простоте — значит находить радость в мелочах. Когда на прогулке останавливаешься, чтобы насладиться душистым ароматом цветущих роз, или когда поднимаешь глаза на небо и видишь, как звёзды мерцают в темноте, ты понимаешь, что эти мгновения приносят невероятную радость. Красота окружает нас повсюду, даже в самых обычных моментах. Мы находим радость в приготовлении простых блюд, вкус которых заставляет нас забыть о всех заботах. А ещё мы наслаждаемся простыми прогулками по паркам и улицам, замечая неповторимость мира вокруг. Таким образом, наше прошлое, наше настоящее и наше будущее — они во всех отношениях простые. Мы не стремимся к роскоши и избыточности, но радуемся простоте жизни. Мир может быть запутанным и сложным, но мы находим радость в каждом новом утреннем рассвете, который напоминает нам о том, что каждый день — это подарок, который мы можем распаковывать с улыбкой и ощущением благодарности. Так и продолжится наша жизнь, простой и наполненной радостью — пока мы не перестанем находить красоту в каждом миге, пока не утратим способность радоваться самой жизни. Мы понимаем, что счастье не всегда зависит от достижений и материального достатка. Оно просто таит в себе способность видеть прекрасное в простом и наслаждаться этим прекрасным каждый день. Невозможные мечты мы оставляем на обочине, понимая, что они не в наших возможностях. Однако, даже в случае, если возникает шанс отправиться, скажем, в Испанию, нам приходится скрывать своё разочарование и наслаждаться простой жизнью в нашем селении или посёлке. Ведь путешествия зачастую остаются недоступными для нас, простых россиян. Впереди нас ожидает обычная жизнь в нашем уютном уголке до последних наших дней, до последнего вздоха, до конца нашего пути, до конца нашей смерти, до гробовой доски.

Возможно, вот именно здесь мне следует остаться — в моём уютном уголке, где я провожу свои дни, играя в футбол с хорошими друзьями и наслаждаясь повседневными радостями жизни. Здесь, где я занят физическим трудом, где провожу своё хорошее время с хорошими пацанами и где, кажется, буду жить до наступления своей смерти, до гробовой доски. Путешествия предназначены лишь тем, кому улыбнулась удача или судьба дарит это особое счастье. К тому же, я надеялся, что никогда мне не удастся увидеть российский футбол в Казани, где "Рубин" соперничает с противниками. Однако, к 2021 году я дважды побывал в столице. К 2023 году я дважды наблюдал за игрой "Рубина" своими глазами, встречающегося с соперниками. К 2021 году я дважды ступал своими ногами по московским улицам. К 2023 году я дважды видел живой футбол в Казани между "Рубином" и "Динамо", а также между "Рубином" и "Зенитом". Моя непостижимая мечта осуществилась.

Благодаря своим хорошим друзьям из Чердаклов я чувствовал себя хорошо — это давало мне возможность беспечно отторгать негативные мысли, предотвращая возможность беспощадной судьбе изводить мою душу, мучая её невыносимым страданием от невозможности вживую увидеть столицу России — Москву. Хорошая благодарность тем хорошим пацанам из Чердаклов за всё благо, которое они мне оказали! Пусть помыслы, которых они так дорожат, осуществятся, ведь они столь заслуживают этого. Эти хорошие ребята из Чердаклов навсегда останутся в памяти как истинные герои, благодаря которым наше детство цвело на пионерском, а настоящее поколение проявляет увлечение виртуальным миром, проводя много времени в играх на своих мобильных устройствах.

Большинство обычных граждан, таких, как я, не могут себе позволить путешествовать по разным городам своей родины, просто потому что они лишены такой возможности по закону природы. Это путешествие доступно только элите или тем, кто родился в состоятельной семье, где деньги не проблема.
© Айдар Замальдинов
#проза
0.00₽ получено из 1.000₽
0 человек поблагодарил(и) 1.000₽ осталось собрать
5 мес. назад

Комментариев пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Айдар Замальдинов , нажмите внизу под ней