Logo
Айдар Замальдинов
Беспечные люди, которые когда-то считали вас простаком и дураком, пользовались вашей добротой в своих корыстных интересах, а затем, с презрением, вычеркнули вас из своей жизни, вряд ли в будущем вспомнят о вас. Например, вы не дождётесь от них поздравления с днём рождения, полного лукавых воспоминаний: "Привет, Айдар! Помнишь меня? Когда-то я смотрела на тебя с презрением, а потом безжалостно послала к чёртовой матери, унизив твою доброту и оставив тебя в печали. Я обманула тебя на деньги, на подарок, помнишь ли это? Печальная история, заставляющая твою душу страдать от былых обид. Мир жесток, и я не хотела причинить тебе страдания; это сама природа толкнула меня на такой выбор, под её влиянием я действовала против тебя, как будто в кошмаре, что затмило мне светлое, доброе и радостное в тебе. Ты можешь возложить вину за всё на саму природу жизни, которая благоволит существованию как добрых, так и злых людей, предоставляя им возможность соперничать друг с другом, обижая своими некрасивыми поступками, словно они кошка с собакой. Не я стал источником твоих страданий; не я предал искренность твоего доверия, не я вытирал ноги об твою доброту, не я кидал тебя на реальные деньги, не я воспользовался твоей добротой в своих интересах, не я отнял у тебя истинную радость. Эта природа жизни абстрактно использовала меня, как марионетку, чтобы причинить тебе умышленный вред и боль. И вот ты, с громким голосом, обвиняешь меня в том, что я — упырь, негодяй, лицемер, подонок, сволочь, подлец, предатель, лжец, который с пренебрежением отверг твою доброту и добрые качества, посылая всё это к чёртовой матери. Вся вина лежит на природе жизни, которая, по своим законам, берёт на себя бремя всех событий, происходящих с человечеством на Земле. Так гласит закон природы: жизнь без лоха — скудна, а без доброго человека, использованного в корыстных целях, она становится ещё более печальной и грустной. Жизнь, с её неожиданными поворотами и игрой судьбы, иногда ведёт нас к жестоким последствиям, во многом неподвластным нашему разуму. Мы, как тростник на ветру, подвержены её капризам, и лишь иногда обладаем силой противостоять её натиску. Но на душе остаётся горечь от того, что, порой, жертвой становится тот, кто этого не заслуживает. В этом замешанном танце мы, слава Богу, поддерживаем друг друга, хотя и в смятении, ведь истинная природа отношений порой требует от нас больше, чем мы способны отдать. Каждый из нас лишь пастушонок на бескрайних просторах жизни, где трудности лишь оплечья укрепляют, и только искренность возвращает утраченные надежды. Эта борьба, словно танец, исписанный на страницах истории, обнажает не только тёмные стороны души, но и светлые искры, что искрятся даже в самых жестоких обстоятельствах. Каждый шаг, каждый взгляд — это как нота в сложной симфонии существования, где удача заигрывает с поражением, создавая гармонию хаоса.

В конечном итоге, мы становимся участниками неопровержимого спектакля, где каждая роль — это жертва и агрессор, любовь и ненависть, надежда и отчаяние. Сравнивая людей с животными, мы забываем о глубоком смысле их существования. За каждой обидой прячется страх, за каждой ссорой — незаслуженная боль. Возможно, единственным выходом станет понимание, что лишь объединяясь, как разные ноты в одной мелодии, мы можем преобразовать этот вечный конфликт в нечто большее, чем просто битва, — в искусство жить.

Ведь мы живём так, как велит природа, и она предпочитает разнообразие: мир цветёт, когда рядом с беззаботностью растёт и безрассудство. Без него жизнь становится однообразной, в ней не остаётся ни зла, ни подлости, ни обмана, ни лицемерии, ни предательства. Теперь я сожалею о своих поступках, но ты, глядя на меня, видишь своего старого обидчика, использовавшего твою доброту в своих интересах. Тем не менее, позволив себе, я всё же хочу поздравить тебя с днём рождения, надеясь, что ты больше не будешь так наивен, как прежде. Ты сам понимаешь: в этом суровом мире злые люди используют твою доброту в своих интересах, и стать жертвой — значит быть обманутым. Береги свою душу от манипуляций и предательства. Будь внимателен и осторожен, истинная сила заключается в умении различать подлинные намерения людей. С днём рождения! Пусть мудрость и стойкость сопутствуют тебе на жизненном пути!»
© Айдар Замальдинов
#проза
0.00₽ получено из 1.000₽
0 человек поблагодарил(и) 1.000₽ осталось собрать
22 дней назад

Комментариев пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Айдар Замальдинов , нажмите внизу под ней